Новости

Поиск по сайту

Электроснабжение "Амурметалла" хотят отключить за долги

Дальневосточная энергетическая компания DVEC (ПАО "ДЭК", входит в "РАО ЭС Востока") в понедельник намерена за долги в 560 миллионов рублей отключить электроснабжение предприятия по выплавке стали, единственного на Дальнем Востоке  — завода "Амурметалл" в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, сообщает энергокомпания.

"Задолженность "Амурметалла" 560 миллионов рублей. В понедельник, 27 марта, энергокомпания ограничит электропотребление путем отключения линии, питающей производственные мощности завода. В результате он не сможет осуществлять деятельность. Причиной таких мер послужило невыполнение договоренностей по оплате между ПАО "ДЭК", "Амурметаллом" и новым инвестором завода ООО "Торэкс-Хабаровск", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в соответствии с протоколом завод должен был оплатить до 10 марта 26,6 миллиона рублей, до 25 марта – 35,5 миллиона рублей. Поступило только 10 миллионов рублей. Неисполненные обязательства в объеме 52,1 миллиона рублей ставят под сомнение выполнение гарантийных обязательств по оплате всего долга до 7 апреля.

"Компания неоднократно откладывала ограничительные меры под залог гарантий. Однако деньги так и не начали поступать в объемах, предусмотренных протоколом. Завод был заранее уведомлен о мерах по ограничению электропотребления, и 27 марта мы применим ограничительные санкции", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора по сбыту ДЭК Сергея Хитуна.

Отмечается, что ежедневная потребность завода в электроэнергии достигает 1 миллиона киловатт-часов. Это больше, чем потребляет в сутки половина населения Хабаровска.

Ранее сообщалось, что "Амурметалл" с 2013 года находится в процедуре конкурсного производства, которое продлено до марта 2017 года. В конце января 2017 года компания "Торэкс" (резидент ТОР "Хабаровск") приобрела завод, став его стратегическим инвестором.

 

ВАШ ВОПРОС

НАШИ ПРОЕКТЫ

 
ЭЛЕСНАСТРОЙ
 
Время работы пнд-птн с 10.00-20.00.